Этот небольшой сайт посвящён барнаульскому волейболисту Воронкову Филиппу.

главная // биография // фото // интервью // гостевая книга

Филминатор – спаситель вселенной(17.01.2010г.)

Филипп Воронков, диагональный «Факела», который, как правило, находится в тени, но время от времени напоминает о себе. Причем, напоминает настолько ярко, что об этом помнят долгие годы.

Первым таким выступлением Фила стало то уникальное спасение в четвертьфинале плей-офф сезона-2005/2006, когда запасной диагональный «Факела», тогда совсем еще молодой Филипп (ему как раз только что исполнилось 23) вышел на подачу в Уфе при счете 7:3 в пользу хозяев.

Это был уже третий матч серии за выход в полуфинал, и уфимская команда вела по встречам 2:0 и выигрывала пятый сет третьей решающей встречи.

Однако Филипп, который на площадке появлялся редко, но в предыдущей своей команде привык быть лидером, выйдя на подачу, развернул ход событий на 180 градусов. Его восемь подач позволили «Факелу» не только отыграться, но и выйти вперед, а затем и выиграть матч, сократив отставание в серии.

Второй матч в гостях «Факел» выиграл уже куда увереннее, а затем и взял серию, выйдя впервые в своей истории в полуфинал Чемпионата России.

С тех пор за Фила считают хорошим подающим, который может удачно выйти на замену и переломить ход матча.

Конечно это так, хотя подобные яркие эпизоды случаются не так часто: как правило, игра это есть игра, восемь подач подряд случается не в каждой из них. Бывает две, три пять…

После ухода из «Факела» Романа Яковлева, у Филиппа появилась надежда на роль первого диагонального. Однако приход Михаила Бекетова, блестяще проведшего минувший сезон, заставил Фила отложить честолюбивые планы еще как минимум на сезон.

И час Филиппа пробил, когда болезнь подкосила основного диагонального «Факела» Михаила Бекетова. В третьем туре этого чемпионата Фил установил рекорд собственной результативности в чемпионатах России (21 очко за 4 сета – 5.2 очка за сет), а в четвертом записал на свой счет еще 15, но уже в трех партиях (5.0 очка за сет).

Однако затем Михаил Бекетов выздоровел и вновь занял место в основе.

Тем не менее, Филипп сумел отличиться и еще раз – в матче 12-го тура против «Тюмени» в гостях. И вновь ситуация была безнадежной (в партии): счет по сетам был 1:1, а в третьем внезапный ступор обрушился на «Факел», который стоял и смотрел, как его обыгрывают хозяева (такое случается иногда). Скорее всего. Ничего особенного бы до конца игры не случилось: проиграли бы сет, потом встрепенулись бы и выиграли встречу, хотя и с потерей очка. Это было бы драматично, но как-то уж слишком обыденно – обычная повседневная турнирная реальность.

Если бы не Филипп, вышедший на замену, и вновь выдавший серию из восьми подач. Понятно, что игра сразу же приняла совсем иной оборот – ведь именно ради таких чудес и ходят болельщики на матчи.

Правда есть еще одно обстоятельство, которое делает Фила самым необычным игроком «Факела».

Несмотря на свою молодость, Фил является ветераном «Факела», в котором играет уже пятый сезон. Игорь Россамахин и Саша Крицкий в «Факеле» только третий год.

Именно Фил является последним обладателем кубка ЕКВ в составе «Факела».

Именно Фил имеет на своем счету рекорды по числу сезонов в кубке ЕКВ за «Факел» (3), а также по числу матчей в кубке ЕКВ за «Факел» (18), а также по количеству сетов в кубке ЕКВ за «Факел» (52).