Этот небольшой сайт посвящён барнаульскому волейболисту Воронкову Филиппу.

главная // биография // фото // интервью // гостевая книга

Воронков зажигает "Факел"(08.04.2006г.)

Нефтяник Башкортостана - Факел 2:3.
Матч в Уфе закончился непредсказуемым тай-брейком, в котором блеснул вышедший на замену молодой Филипп Воронков.

Первыми на предстартовую разминку под оглушительные вопли своих фанатов выходят волейболисты "Факела". Для преданных болельщиков клуб из Нового Уренгоя даже специально зафрахтовал самолет, на котором в Уфу прибыло около 40 человек. "Факел" захватывает инициативу с ходу, удерживая хозяев на дистанции в четыре-пять очков. Одержав победу в первой партии, подопечные Бориса Колчинса, похоже, вновь обретают веру в свои силы. А вот лидер атак уфимской команды Терешин грустно наблюдает за происходящим на площадке со льдом на ноге. Еще в начале сета он, пытаясь поставить блок сибирскому кубинцу Портуондо, повредил голеностоп.

Во втором отрезке уже хозяева ведут игру. Оторвавшись в дебюте на три очка, уфимцы немного ослабляют хватку при счете 18:15. "Факел" выцарапывает четыре очка на подаче Портуондо. Однако наставник "Нефтяника" Юрий Маричев берет тайм-аут, и вскоре счет по сетам становится равным. Во время третьей партии ангел-хранитель уфимцев, видимо, о чем-то задумался. Иначе объяснить 10-очковый отрыв соперника в счете сложно. Чуть подтянувшись, хозяева завершают партию неудачной подачей – 18:25.

Четвертый отрезок встречи становится самым напряженным. Через 26 минут после его начала уфимские игроки и болельщики ликуют! Еще немного и начинается кульминация – жестокий и беспощадный к хозяевам площадки тай-брейк. Усилиями Хтея, Хуанторены и Бакулина уфимцы легко вырываются вперед – 7:3. Однако затем что-то в отлаженном механизме хозяев ломается. На подаче вышедшего на замену Воронкова гости выигрывают восемь (!) очков подряд.

Остановить "Факел" уже никто не может...

Пятая партия – из области фантастики, – у главного тренера клуба из Нового Уренгоя Бориса Колчинса аж горят от радости усталые глаза. – Столько проигрывать по ходу тай-брейка… Мы почти упустили этот чемпионат... Но теперь могу сказать, что мы вернулись в плей-офф… Надо отдать должное Воронкову. Этот человек совершил сегодня чудо.