Воронков Филипп

Этот небольшой сайт посвящён барнаульскому волейболисту Воронкову Филиппу.

главная // биография // фото // интервью // гостевая книга

Прощальный поцелуй(14.04.2004г.)

В заключительных домашних матчах волейбольного сезона барнаульский "Университет" дважды отправил в нокаут лидера группы "А" - новосибирский "Локомотив".

После труднейшей победы в первом поединке - 3:2 мало кто верил, что в повторной встрече барнаульцам опять удастся выиграть. "Локомотив" - команда самолюбивая и опытная, из пятнадцати новосибирских волейболистов лишь трое не имеют звания мастера спорта.

Начинается игра. Никита и Филипп Воронковы дважды подают навылет, но погоды это, увы, не делает. Хозяева выходят вперед после счета 16:16. Отличную комбинацию "волна" завершает Антон Колбунов. Гости нервничают, начинают что-то менять и нарушают расстановку на площадке - 18:16. Тут же чрезмерная горячность новосибирца Юрия Шакирова, бросившегося спорить с судьями, стоит "Локомотиву" еще одного проигранного очка - 19:16. Этого задела барнаульцам хватает, чтобы довести партию до выигрыша - 25:20.

Во второй партии "Университет" играет вдохновенно, и гости просто теряются. Даже смена пасующего им не помогает. На сторону поймавшего игру "Университета" переходит еще и фарт. В итоге - 25:16. Однако в упорнейшей третьей партии новосибирцы выигрывают - 26:24, а четвертую наши сдают -18:25.

Итак, пятая партия. Момент истины. Пару-тройку лет назад надежда на успех была бы небольшой. Но с тех пор многое изменилось - "Университет" научился владеть собой в самых сложных ситуациях.

Разрыв в три очка в скоротечной пятой партии смерти подобен. А тут при счете 0:1 "зачехляют" Никиту Воронкова. Напряжение колоссальное. К счастью, барнаульцы одно очко отыгрывают, а затем Никита делает эйс (убойная подача, - В.Д.). Болельщики захлебываются в восторге. "Держите, земляки, гранату!"

Очередной розыгрыш очка. Взмывает в воздух Филипп Воронков и... вместо удара выполняет обманный сброс - 3:2! Дальше - как на качелях: гости мяч отыгрывают, наши выходят вперед. Очко зарабатывает Колбунов, за ним Филипп Воронков, опять Филипп, и снова Филипп Воронков! Наконец наступает момент, когда Филипп устает. И гости, уже подкарауливающие каждое его движение, перетягивают канат на свою сторону - 11:10.

Ну, выручай команду, гигант Порошин! Используй данные тебе природой 2.10! Константин не подводит - 11:11. Но мы вновь уступаем - 11:12, сравниваем - 12:12 и наконец снова выходим вперед - 13:12.

И вот он - бойцовский характер Филиппа Воронкова! Ведь в концовке матча надо найти в себе мужество решиться на силовую подачу. Филипп Воронков решается. Эйс!!!

Ревут болельщики. Соскочил со скамьи отец Филиппа - председатель горспорткомитета Анатолий Воронков. Он тоже аплодирует сыну. Теперь и Анатолий Филиппович поверил в победу, хотя накануне повторного матча был среди скептиков.

А гости... Они уже устали, они изнемогают от вдохновения и упорства хозяев. Словно по инерции берут еще одно очко, а потом, не выдержав напряжения, подают мяч в сетку. "Университет" выигрывает партию, а с ней и весь матч.Великолепное прощание со зрителями в уходящем сезоне.